Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китайский эксперт предрек слом мировой валютной системы "газовым рублем"

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная валютная конъюнктура подошла к своему переломному моменту и причиной этому стало возникновение «газового рубля», заявил сотрудник академии общественных наук КНР Сюй Полин.

По прогнозу китайского специалиста, наиболее жизнеспособные национальные валюты будут внедрены в мировую систему резервных валют. Ключевую роль начнут играть более выгодные и удобные системы расчетов, сообщает информационное агентство АБН со ссылкой на издание "Хуаньцю шибао".

В то же время и рассчитывать на потерю долларом лидирующих позиций в короткие сроки не приходится, однако переменам уже был дан старт, уверен Полин.

Кроме того, он отметил, что цели США и Евросоюза по дестабилизации российской экономики не увенчались успехом. Обвалившийся после первых санкционных пакетов рубль резко взлетел после ответных мер России и уже подошел к максимальному показателю за полгода.

Ключевым фактором подъема российской национальной валюты стал перевод всех расчетов за газ с недружественными станами в рубли. Это решение вывело «газовый рубль» на совершенно отдельную от «нефтедоллара» нишу, – пояснил специалист.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама