Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Работающим пенсионерам РФ рассказали об изменениях в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пожилых граждан, продолжающих трудовую деятельность, уведомили об изменениях в процедуре начисления пенсионных баллов.

В частности, речь идет о надбавке к пенсионным выплатам, которая может поступить работающим гражданам. Об этом сообщает информационный портал PRIMPRESS.

Пенсионный эксперт Сергей Власов отметил, что в нынешнем году максимальный предел величины базы для начисления взносов в ПФР увеличился и был установлен на отметке 1,6 млн рублей. Именно это значение определяет размер надбавки к пенсии для трудоустроенных пенсионеров.

Уточняется, что перерасчет суммы пенсионных выплат трудящихся россиян производится в августе каждого года. Весь процесс пребывает в зависимости от накопленных пенсионных баллов за прошлый год. При этом количество подобных коэффициентов ограничено. В текущем году оно стало еще меньше, обратил внимание эксперт.

Так, при заработной плате в 30 000 рублей на протяжении всего года пенсионер накапливал 2,8 балла, а в 2022 году при прежнем уровне дохода гражданин получит лишь 2,5 балла.

Кроме того, эквивалент балла в натуральном выражении станет исчисляться размером, который был актуален на период выхода человека на пенсию. Это значит, что пенсионный балл будет стоить не 110 рублей, как сегодня, а гораздо меньше. Таким образом, получение надбавки в максимально возможном размере станет реализуемым только при увольнении.

Реклама