Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Госдуме рассмотрят вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты нижней палаты Парламента РФ обсудят возможность возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам с 1 июля 2022 года.

Планируется, что данная мера даст возможность устранить социальную несправедливость и облегчить нагрузку на работодателей.

Программа индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам была приостановлена в 2016. Законопроект, предполагающий ее разморозку накануне был передан на рассмотрение Госдумы.

С соответствующей инициативой выступила член комитета Государственной думы по бюджету Оксана Дмитриева. По ее мнению, программу следует ввести в действие уже с 1 июля 2022 года.

При этом депутат подчеркнула, что пенсионные выплаты данной группе россиян должны поступать таким образом, как будто заморозка индексаций в 2016 году не проводилась. Дмитриева убеждена, что подобная мера внесет свой вклад в процессы упразднения дискриминации работающих пенсионеров и устранения социальной несправедливости, сообщается на сайте «Парламентской газеты».

В соответствии с данными аналитиков, за годы заморозки работающие пенсионеры лишились как минимум 50% индексации. В общей сложности пожилые россияне, продолжающие трудовую деятельность, ежемесячно теряют по 4400 рублей в связи с тем, что их пенсии не подлежат увеличению по фактическому уровню инфляции в стране.

Сообщается, что в правительстве инициативу Дмитриевой оценили скептически, так как осуществление подобной меры подразумевает незапланированные дополнительные бюджетные затраты — порядка 147 млрд в год. В Кабмине РФ указали на то, что инициатива Дмитриевой далека от продуманности. В ней не приведен источник и особенности процедуры финансирования.

Реклама