Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россиян предостерегли от новой схемы мошенничества через СБП

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российских граждан предупредили о новой схеме дистанционных мошенников.

Выяснилось, что на этот раз злоумышленники взяли на вооружение Систему быстрых платежей (СБП). Для осуществления своих планов преступники используют навыки социальной инженерии. Об этом сообщается на сайте издания «КоммерсантЪ».

Отмечается, что в сети все чаще стали возникать фишинговые сайты-дубли, на которых размещаются фейковые QR-коды для осуществления перевода через СБП. В действительности посредством данных кодов жертвы переводят денежные средства не на счет магазинов, а на банковские карты обманщиков.

Эксперты банковского сегмента выразили обеспокоенность тем, что соответствующая обманная схема обернется значительной проблемой, так как доля платежных операций через СБП после введения западных санкций заметно увеличилась. Уточняется, что в настоящее время россияне совершают переводов через систему быстрых платежей в 6,5 раз больше, чем до начала санкций.

Альтернативный ныне реализуемый преступниками метод, который также связан с СБП, сводится к рассылке фейковых сообщений от «магазинов» на электронные адреса граждан. В подобных письмах по-прежнему содержатся реквизиты для перевода средств на счета мошенников, а не магазинов. Полученные таким образом деньги, как правило, выводятся на карту физлица, а затем конвертируются в криптовалюту.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама