Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Эксперт рассказал, к чему приводит передозировка витамином D

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Врач-терапевт предупредил о связи мочекаменной болезни с переизбытком витамина D.

Врач-терапевт Арон Османович и врач-нутрициолог Елена Мановска в ходе беседы с изданием «Лента.ру» сообщили, чего следует остерегаться при принятии витаминов и при каком виде диеты витамины вовсе не требуются.

Как отметили эксперты, необходимо держать в голове, что преобладающую долю полезных веществ организм получает самостоятельно из еды. Однако далеко не каждый человек в силу различных причин может позволить себе идеально сбалансированный рацион, и тогда он может прибегнуть витаминам.

Тем не менее злоупотребление ими сопряжено с определенными рисками. Как и в случае с любыми таблетками, неумеренное потребление витаминов может повлечь за собой передозировку.

«При их передозировке возникает гипервитаминоз. Например, распиаренный витамин D при передозировке может вызвать мочекаменную болезнь», — подчеркнул Османович.

Мановска в свою очередь отметила, что прием тех или иных витаминов нужен практически всем людям, так как получить все необходимые для здоровья вещества посредством одной пищи возможно, но трудноосуществимо. В принятии соответствующих добавок нет никакого смысла лишь для людей, чей рацион включает «килограмм тунца, полкилограмма грибов, сто граммов кедровых орехов, четыре авокадо и хорошую горсть свежего шиповника», — пояснила специалист.

При этом многим витаминам нужны специальные условия для надлежащего усвоения. Например, витамин С лишается полезных свойств после тепловой обработки, а витамин D плохо усваивается при проблемах с желчным пузырем и нехватке витамина K2.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама