Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

10 европейских покупателей газа открыли рублевые счета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным информационного агентства Bloomberg, не менее десятка европейских компаний открыли счета в российских банках для оплаты газа в рублях.

Отмечается, что речь идет о европейских компаниях, ранее заключивших договоренности на поставку энергоносителя. Счета в российских банковских организациях будут использованы для проведения расчетов за экспорт отечественного природного газа в национальной российской валюте.

Кроме того, Bloomberg сообщает со ссылкой на источник, близкий к "Газпрому", что четыре импортера уже успели произвести оплату за поставки в рублевой валюте.

Накануне канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что руководство государства и австрийская нефтегазовая компания OMV согласились с требования Кремля платить за российский газ рублями, аналогичным образом поступили и в Германии, сообщает издание MK.RU.

Напомним, что в конце марта текущего года президент России Владимир Путин поручил перевести все расчеты с недружественными странами за российский газовый экспорт в рубли. Некоторые страны, в частности Финляндия, уже приняли решение об отказе следовать условиям Кремля.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама