Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия предложила Индии возобновить практику "бумажных аккредитивов"

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия предложила Индии возродить практику предоставления "бумажных аккредитивов", которая имела место в советский период.

Отмечается, что ключевой целью возвращения к данной практике является обеспечение бесперебойных торговых отношений между странами посредством государственного долга, рассчитываемого в рупиях. Об этом пишет издание Economic Times, ссылаясь на свои источники.

"Если это предложение будет принято, экспорт в Россию, вероятно, резко возрастет. Банк России и Резервный банк Индии (центробанк) изучают, как сделать это и в то же время соблюдать международные санкции", — поясняет автор материала. При этом отмечается, что оба регулятора не ответили по направленным им запросам.

"Официальные лица двух центральных банков встречались дважды и продолжают вести переговоры, хотя окончательное решение еще не принято", — рассказал один из собеседников издания.

Стоит заметить, что механизм государственного кредитования был разработан еще в советскую эпоху. Тогда СССР в рамках оказания экономической поддержки Индии экспортировал в страну продукцию первой значимости, которая применялась в процессах развития инфраструктуры, энергетической отрасли и оборонного комплекса региона.

Когда Советское государство перестало существовать, между Россиской Федерацией и Индией продолжала реализовываться обоюдная договоренность о суверенном кредите, предоставленном Индии. В данный момент Индия выплачивает средства в рупиях на счет банка ВЭБ в Резервном банке Индии в рамках погашения соответствующего долга.

Реклама