Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Финская энергокомпания Fortum объявила об уходе из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, что финская компания Fortum, осуществляющая свою деятельность в области генерации и продажи электроэнергии и теплоэнергии, планирует приступить к сворачиванию бизнеса, размещенного на территории РФ.

В марте нынешнего года энергетическая компания приняла решение прекратить инвестиции в проекты, реализуемые в РФ.

По словам представителей Fortum, помимо ранее заявленной приостановке инвестиционных мероприятий и финансирования российский подразделений, компания приступит к упорядоченному уходу с отечественного рынка.

Компания заявила о необходимости сокращение зависимости Европы, и прежде всего Германии, от российских энергоносителей. В рамках этого плана Fortum пришла к соглашению с руководством ФРГ о проектировании и последующем возведении плавучего комплекса СПГ в Вильгельмсхафене, а также работе над другими масштабными проектами.

Стоит заметить, что в России компании Fortum принадлежит 94,88% в «Фортум» и 29,45% — в Территориальной генерирующей компании № 1. Кроме того, корпорация контролирует семь теплоэлектростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири, в частности Няганской ГРЭС. В соответствии с информацией, представленной на официальном сайте организации, мощность генерирующих объектов «Фортума» составляет в совокупности 4672 МВт.

Реклама