Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Финансовый аналитик Голубковский вынес доллару приговор

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубковский назвал причину предстоящего падения доллара.

По словам специалиста, американская валюта все еще сохраняет востребованность и относительно крепкие позиции только по инерции мышления. В не очень далекой перспективе российскому рублю удастся укрепиться до 40 единиц за доллар США, спрогнозировал Голубковский в ходе беседы Telegram-каналом «Радиоточка НСН». Об этом сообщает информационное агентство АБН.

Специалист напомнил, что в определенный период Министерство финансов РФ реализовывало стратегию намеренного ослабления рубля, тем самым формируя национальные резервы, порядка 50% которых в данный момент заморожены.

Голубковский пояснил, что на позициях рубля негативным образом сказалось активное приобретение финансовым руководством страны американской валюты, в связи с чем курс был постоянно занижен. Теперь же бюджетное правило, в соответствии с которым вся выручка за нефть, превышающая сумму в 40 долларов за баррель, шла на покупку иностранной валюты, было упразднено. Поэтому РФ зажила так, как при стоимости нефти 100 долларов за баррель.

Таким образом, по оценке экономиста, реальная цена доллара в скором времени может быть установлена на соотношении 40 рублей за единицу американской валюты.

Голубковский обратил внимание, что в рамках экономической системы Российской Федерации доллар на сегодняшний день не обеспечен ничем. Если у граждан возникает потребность финансовых вложений, то в этом случае наиболее рациональный вариантом специалисту представляются инвестиции в золото.

Реклама