Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Центробанк раскрыл статистику мошеннических операций за первый квартал 2022 года

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным Банка России, в стране зафиксирован минимальный показатель возврата гражданам средств, похищенных мошенниками с банковских счетов.

Уточняется, что в общей сложности за I квартал нынешнего года злоумышленникам удалось украсть порядка 3,3 миллиарда рублей. Это второй по величине показатель с начала 2019 года. Большие потери были выявлены только в IV квартале 2021 года, тогда они составили 4,5 миллиарда рублей.

Вместе с тем стало известно, что по компенсации украденных денежных средств I квартал 2022 года также сумел превзойти наихудшие показатели. Всего за этот период клиентам банковских организаций было возвращено лишь 204 миллиона рублей. Доля возвращенных денежных средств от общего объема хищения составила ниже семи процентов, сообщается на сайте издания «Коммерсант».

Преобладающее количество сомнительных операций было совершено с помощью банкоматов и терминалов. На них пришлось 47,2 процента хищений. При этом ранее на этот вид мошенничество приходилось лишь 20 процентов жалоб россиян.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама