Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Смогут ли россияне продать полученное в наследство жилье без уплаты НДФЛ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме рассмотрят вопрос об изменении порядка продажи полученного в наследство жилья.

Депутаты Госдумы совместно с сенаторами выступили с инициативой, предусматривающей упразднение действующего в данный момент срока в три года, по истечении которого продажа наследуемого от родственников жилья освобождается от уплаты НДФЛ в размере 13 %.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента РФ.

Юрист Алексей Силантьев, специалист в вопросах недвижимости, отметил, что, с одной стороны, данная идея может возыметь положительный эффект, так как предоставит возможность россиянам в более короткие сроки продать жилье, которое не планируют эксплуатировать. Однако, с другой стороны, подобное нововведение способно существенно ухудшить и без того сложную ситуацию на рынке недвижимости в стране.

Как пояснил эксперт, в данный момент, получая в наследство квартиру, преобладающее количество граждан, незаинтересованных в проживании в ней, предпочитают находить съемщиков на период до трех лет, т.е. до того момента, когда продажа жилья перестанет облагаться налогом.

По словам Силантьева, главный недостаток отмены этого правила заключается в выходе на рынок большого объема квартир. В то время как рынок на сегодняшний день и так завален предложениями как новостроек, так и вторичного жилья.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама