Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России не самый дешевый газ в Европе: рейтинг по странам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия вошла в тройку лидеров по доступности газа для населения среди стран Европы, однако первое место осталось за Казахстаном.

Россия заняла второе место в Европе по дешевизне газа для граждан. Первую позицию в топе завоевал Казахстан, а Белоруссия замкнула тройку лидеров. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

Отмечается, что граждане Казахстана платят 4,1 рубля за кубометр топлива при пересчёте на российскую национальную валюту, россияне — 6,7 рубля, а граждане Белоруссии — 9,7 рубля. Соответствующие показатели были зафиксированы в мае текущего года.

По словам авторов исследования, при проведении расчетов и выявлении результатов учитывалась не только стоимость кубометра газа, но также соотношение цен на топливо к уровню доходов жителей страны. Таким образом было зафиксировано, что наибольший объем газа можно приобрести на среднюю зарплату в Казахстане, РФ и Великобритании.

В хвосте рейтинга по дешевизне энергоносителя для населения закрепились Греция, Болгария и Молдавия.

Ранее стало известно, что уровень газификации России к 2022 году составил 72%. Согласно планам правительства, к 2030 году соответствующий показатель должен зафиксироваться на отметке 83%, заявил вице-премьер Российской Федерации Александр Новак.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама