Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономист Смирнов рассказал, когда снизятся цены в магазинах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экономист Евгений Смирнов объяснил, почему на фоне укрепления национальной российской валюты цены в магазинах до сих пор не начали снижаться.

Эксперт напомнил, что отечественная экономика уже на протяжении нескольких месяцев адаптируется к новым условиям, возникшим в результате внешнего давления западных стран. На этом фоне прежняя связь между курсом иностранных валют и ценами в магазинах стала постепенно сводится на нет. Об этом сообщает информационное агентство АБН.

Таким образом, считает Смирнов, граждане могут перестать ожидать снижения цен на товары, услышав очередную новость об укреплении рубля.

Вместе с тем специалист отметил, что снижение цен все же ожидается, так как руководство Банка России разрабатывает и поэтапно вводит ряд эффективных мер, нацеленных на снижение темпов инфляции. В среднесрочной перспективе они возымеют свой эффект, и товары перестанут дорожать.

Смирнов также обратил внимание, что с недавнего времени произошла переориентация поставок продукции в нашу страну. Теперь многие товары поступают в Россию не с Запада, а из других стран, что на начальных этапах будет оказывать прямое влияние на рост потребительских цен.

Реклама