Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Какие меры поддержки населения вступают в силу с 1 июня

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянам разъяснили, какие важные показатели буду проиндексированы с июня.

Так, с 1 июня текущего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Российской Федерации будет увеличен на 10%. Об этом сообщает информационное агентство АБН.

Кроме того, индексации будут подвержены пенсионные выплаты неработающих пожилых граждан России, повышение составит также 10%. Таким образом, в среднем пенсии увеличатся на 1760 рублей, а средняя сумма пенсии достигнет 19 360 рублей. При этом отмечается, что для каждого отдельно взятого пенсионера повышение выплаты будет индивидуальным.

Вместе с тем с 1 июня на 10% будет увеличен н прожиточный минимум. По итогам внесенных изменений он должен составить 15 172 рубля для работающих россиян, 11 970 рублей — для вышедших на заслуженный отдых граждан, 13 501 рублей — для несовершеннолетних.

Наряду с этим, пересмотренная процедура выплаты страховых пенсий по потере кормильца также вступает в силу с 1 июня. Отмечается, что с начала летнего сезона ПФР будет в автоматическом порядке продлевать предоставление этой выплаты до 1 сентября подростка в возрасте 18 лет и старше, которые выпустились из школы или колледжа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама