Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Москвичи станут богаче: Собянин поручил повысить минимальную зарплату в столице

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Сергей Собянин подписалпостановление, в соответствии с которым нижняя планка заработной платы в столице будет установлена на отметке 23 508 рублей.

Об этом рассказало информационное агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городского правительства.

"С 1 июня 2022 года минимальная заработная плата составит 23 508 рублей в месяц, что на десять процентов выше минимальной зарплаты, действовавшей с 1 января сего года — 21 371 рубль", — пояснили в мэрии Москвы.

Вместе с тем стало известно, что в Москве также на десять процентов увеличат показатель прожиточного минимума (ПМ), который в расчете на душу населения составит 20 585 рублей. Для трудоспособных граждан эта сумма закрепится на 23 508 рублях, для пожилых граждан она сотавит 15 410 рублей, а для несовершеннолетних — 17 791 рублей.

Напонмним, что показатель ПМ применяют для выявления прав граждан на получение отдельных пособий и услуг, а также жилищных субсидий. Кроме того, через этот показатель определяется право россиянина на бесплтаную юридическую поддержку.

Правительство Москвы приняло решение о введении обозначенных мер с целью поддержки граждан в обстоятельствах внешнего давления западных стран.

Ранее сообащлось, что с 1 июня вступают в силу законы, предусматривающие индексацию пенсий неработающих пенсионеров, прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на 10% по всей Росссии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама