Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дефицитные учителя: названа причина массовых увольнений педагогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преподаватели начали увольняться, так как не хотят дальше работать за маленькую зарплату.

В отрасли среднего образования число вакансий по объёму превышает количество сотрудников на 3,1 процента, сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на экспертов Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС.

Как говорится в публикации, в Приводжском федеральном округе, а также в Центральном был зафиксирован самый маленький дефицит работников. Однако наибольший нашли в южной части страны.

По информации, учителей по статистике больше всего не хватает в мегаполисах, так как они могут найти более перспективную работу. По той причине, что в крупных регионах больше вакансий с высоким доходом.

Так, в маленьких городах учителя вынуждены совмещать несколько ставок. По статистике, они работают на две ставки и ведут классное руководство. В этом случае они могут получать зарплату выше средней.

К тому же в провинциях могут различаться зарплаты учителей. При этом специалисты подчеркивают, что за прошлый год «был существенный» разброс зарплат. По статистике, в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах преподаватели могли получать около 100 000 рублей ежемесячно. В других городах была совершено другая ситуация. Речь идёт о Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Там преподаватели получали около 20 000 рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама