Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Головная боль для банков: Запад не может выдержать успех рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейская сторона сообщила, что российская валюта начала укрепляться, не смотря на санкции.

Окрепшая национальная валюта стала неприятным сюрпризом для западных кредитных организаций, пишет Bloomberg. Директор австрийского Raiffeisen Bank Иоганн Штробль заявил, что доходы у российского рынка увеличились.

По отношению к евро рубль начал укрепляйся, подчеркивает директор. Однако это стало ещё одной головной болью для Запада. В особенности того, что европейские банки стараются уйти с территории России, что не играет им на руку.

Так, западные организации начали терпеть убытки. В основном это коснулось тех, которые ушли из России. Из-за продажи активов Societe Generale потеряла 3,3 миллиарда евро, объясняет специалист.

Как рассуждает эксперт, на 40 процентов вырос рубль по отношению к евро и доллару за второй квартал этого года. В связи с этим Райффайзенбанк по итогам первого полугодия увеличил прибыль, если сравнивать с этим же периодом 2021 года. При этом чистый доход кредитной организации в России составила 630 миллионов евро.

На 5 августа доллар к рублю составил 60, 53, евро 61,57. До этого финансовый эксперт Владимир Григорьев рассказал, каким будет курс американской валюты к осени.

Он подчеркнул, что меры Банка России по ограничению валюты «недружественных» государств не будут масштабно действовать на курс национальной валюты к евро и доллару. По его словам, в ближайшие три месяца, этого точно не должно произойти.

Реклама