Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Наш ответ санкциям: СБП бьёт рекорды популярности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число операций через систему быстрых платежей за этот год стало совершенно другим.

Во втором квартале 2022 года было насчитано большее количество операций через Систему быстрых платежей (СБП), чем за весь прошлый год, говорится в сообщении на сайте регулятора.

По информации, число переводов за второй квартал увеличилось втрое, то есть достигло около 3 триллионов рублей. За шесть месяцев этого года было произведено операций на сумму 5,4 триллиона рублей. Также в торговых организациях появилась такая система платежей. До этого центры ей не пользовались. На сегодняшний день их число достигло 362 000, подчеркивают специалисты.

Кроме того, россияне также предпочитают больше пользоваться СБП. По подсчетам Банка России, один клиент кредитной организации осуществляет около 13 операций во втором квартале. При этом в первом квартале такое число составляло 10 переводов.

Если говорить о числе операций с начала запуска, то их количество достигло 2,1 миллиарда операций, которые осуществили 63 миллионов граждан России.

Напомним, что в 2019 году регулятор запустил СБП. При этом Центробанк заставил финансовые организации подключить национальный платёжную систему. К тому же на сегодняшний момент к этой системе подключено 211 организаций. С помощью СБП банки и клиенты могут совершать быстрые переводы между счетами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама