Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чехия смогла вернуть российскую нефть по «Дружбе»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейское государство договорилось о возобновлении поставок ресурса.

По южной ветке нефтетрубопровода начали заново осуществляться транзит нефти, сообщает Reuters со ссылкой на оператора чешского участка Mero.

По информации, поставки закончились ещё 4 августа, однако чешская сторона смогла договориться на возобновление. До этого стало известно, что украинская сторона запретила прокачку российской нефти через трубопровод «Дружба» в несколько стран. Помимо Венгрии и Словакии, в их число вошла Чехия.

Такая ситуация произошла по причине того, что Москва не могла осуществить платежи за прокачку нефти, так как этому препятствовали ограничения Евросоюза, объясняют специалисты.

Из материала известно, что «Транснефть» начала придумывать варианты платежей, чтобы выйти из сложной ситуации. В том числе и альтернативу оплаты.

Ранее европейские государства стали самостоятельно отказываться от нефти Москвы и других энергоресурсов, после того, как Евросоюз одобрил седьмой пакет антироссийских санкций. В него входит частичное эмбарго на нефть.

Тем не менее, Словаки и Венгрия также смогли договориться о возобновлении прокачки российского нефтепродукта. Там придумали другую схему.

Представители стран решили, что сами осуществят транзитные платежи и внесли их. Таким образом, они договорились о возобновлении транзита с Украиной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама