Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Встряла в кредит: Польша не смогла прожить без российского газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польская государственная компания решила взять кредит на миллиард евро.

Представители корпорации PGNiG заявили, что средства необходимы для покупки газа, так как в скором времени наступит зима, а сообщает Bankier. Так, предприятие заключило договор с Банком национального хозяйства (BGK).

По информации, кредит рассчитан на два года. Из статьи стало известно, что на газовом рынке ситуация нестабильна, поэтому компания воспользовалась гарантией казначейства — механизмом. В это число входит Закон об особых решениях по защите потребителей газового топлива.

Кроме того, польская сторона самостоятельно решила отказаться от российского угля. В связи с этим глава иностранного государства Анджей Дуда подписал закон, который соответствует этому правилу. Его он узаконил в апреле, следует из публикации.

Ранее Евросоюз принял решение выпустить седьмой пакет антироссийских санкций. В него также входит частичное эмбарго на энергоресурсы. По этой причине, некоторые страны начсли находить альтернативу ресурсам из Москвы.

Так, с конца апреля польская компания не получает голубое топливо из Москвы, так как не оплачивает энергоресурсов в рублях.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама