Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума хочет отобрать контент у «недружественных» стран

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат придумал, как легально можно лицензировать контент из зарубежных стран.

Госдума создала законопроект, в котором будет возможно пользоваться контентом из "недружественных" государств, соответствующий документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности парламента.

Как заявил представитель Государственной Думы Андрей Кузнецов, в законопроекте предполагается принудительно заставлять лицензировать контент правообладателей тех стран, которые входят в список недружественных для российской стороны. В основном это касается тех компаний, которые отозвали свои лицензии на смежные и авторские права на сегодняшний момент.

При этом он предлагает внести изменения в Гражданский кодекс. Речь идёт о части четвёртой в нем.

Тем не менее, принудительно лицензировать власти хотят компьютерные программы, литературные произведения, а также киноиндустрию. По словам специалистов, такая мера будет предусматриваться для правообладателей из недружественных государств. В том числе в эти списки будут входить лица, которые оказались под их влиянием.

Так, в условия выдачи лицензии будет входить полномасштабная недоступность объекта авторских прав. Также смежных прав в отрасли. В связи с запретом в выдаче лицензии другим лицам, который осуществляет правообладатель.

До этого президент России Владимир Путин подписал указ о списке "недружественных" стран. Однако правительство подчеркивает, что этот перечень может меняться. В него могут включаться некоторые страны, так и исключаться.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама