Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Коррупционный скандал: организатор Олимпийских игр в Токио оказался взяточником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Окружная прокуратура Токио задержала бывшего главу оргкомитета Олимпийских игр-2020.

Получил развитие масштабный коррупционный скандал, в котором стал замешан оргкомитет летней Олимпиады 2020 года в Токио Йосиро Мори, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на прокуратуру страны.

По информации, он оказался новым фигурантом дела о передаче членам структуры серии взяток. Средства передавались за предоставление статуса олимпийского спонсора, объясняется в публикации. Как говорится в сообщении, они были вручены крупным японским брендом мужской одежды Aoki Holdings.

Главу оргкомитета, который до этого был премьер-министром страны, обвиняют во взяточничестве. К тому же сумма взяток составляет 2 миллиона иен. Если переводить эту сумму, то она будет фиксироваться на уровне 15 000 долларов.

Кроме того, в конце лета был арестован член оргкомитета Харуюки Такахаси. Он также обвиняется по этому делу, подчеркивает издание.

В публикации уточняется, что за эту сумму член оргкомитета поспособствовал попадению Aoki Holdings в число официальных спонсоров, которые были на Олимпийских и Паралимпийских играх.

Такой механизм позволил бренду заполучить множество плюсов.

Туда вошло право использовать олимпийскую символику «для деловых целей». В том числе компания смогла заполучить подряд на изготовление официальных костюмов, которые шьются для спортсменов. Также в преференции вошла возможность производства одежды для членов оргкомитета и униформы судей.

Реклама