Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В США сравнили борьбу с инфляцией в Европе со «схемой Понци»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская сторона прокомментировала ситуацию с дорогим электричеством в Европе.

Для того, чтобы побороть подъем стоимости на электроэнергию, европейские государства идут по «схеме Понци», заявил бывший министр энергетики США Дэн Бруйетт, приводит CNBC.

Специалист из Соединённых Штатов сравнил борьбу с инфляцией в Европе с финансовой пирамидой. По его словам, государство зарубежной страны присваивает средства жителей и выдаёт их обратно гражданам, чтобы они оплатили собственные счета за электроэнергию.

К тому же такая мера может повлиять негативно на дальнейшее усугубление инфляции. В публикации объясняется, что такой механизм даёт противоположный результат, который отличается от того, какой ожидали специалисты.

Он подчеркнул, что финансы «движутся по кругу». Речь идёт о гражданах, которые платят за энергоресурсы и электроэнергетических предприятиях.

«Схема Понци», которую упоминал эксперт, предполагает собой аферу. То есть она создавалась для обмана жителей европейских стран.

Так, граждане должны были использовать купоны на почтовые марки, при этом они сами того не подозревая вкладывались в пирамиду Чарльза Понци. Она предполагала собой доходность больше 100 процентов, которая рассчитывалась за три месяца. При этом финансы, которые привлекались, должны были идти на покупку купонов. Но на самом деле выплаты старым инвесторам производились за счет средств новых.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама