Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин ощущается как Минздрав: параллельного импорта алкоголя не будет

Опубликовано
Текст:

Стало известно, почему министерство не поддержало легализацию параллельного импорта алкогольных напитков.

Ведомство не планирует поддерживать идею о включении алкоголя в перечень параллельного импорта по ряду причин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник. Министерство финансов считает, что такая идея добавления продукции в список параллельного импорта, может стать пагубной для россиян.

По мнению представителей ведомства, после одобрение такой меры на территорию страны может поступать контрафактная продукция. По причине того, что параллельный импорт существенно увеличивает риски ввоза этих товаров.

В связи с этим возрастут случаи причинения вреда здоровью и жизни гражданам, говорится в публикации.

Однако компании просят одобрить параллельный импорт. С просьбой выступают Auchan, X5 Group, «Лента», а также «Магнит». При этом они хотят осуществлять ввоз алкогольных напитков фирм — Hennessy, Veuve Clicqout, Jack Daniel`s, Moet и Finlandia.

Кроме того, представители ритейлеров боятся, что к Новому году полки опустеют, если не создать параллельный импорт. Они считают, что из-за ухода иностранных компаний может появится дефицит алкоголя.

К тому же, владельцы предприятий отмечают, что уже стало заметно исчезновение товара. Специалисты упоминают, что на сегодняшний момент дистрибуторы алкогольных напитков работают на остатках. В том числе не осуществляется и ввоз новых поставок, объясняется в статье. Но ассортимент активно падает, следует из статистики.

Как стало известно из итогов первого полугодия, импорт крепких напитков уменьшился на 35 процентов. Если рассматривать показатели производства виски, то они упали на 50 процентов.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама