Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Изменчивая риторика ЦБ: в ВТБ предсказали паузу в снижении ставок по ипотеке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за политики регулятора снижение ставок по ипотеке в России может быть остановлено.

Кредитные организации могут осуществить торможение улучшения условий по ипотеке, заявил представитель ВТБ в беседе с РБК.

Такая мера может быть предпринята по причине того, что у Банка России изменились правила ставок. В том числе представители регулятора рассказали о скором конце цикла смягчения политики и упомянул о подъеме ключевой ставки. Об этом было сказано на последнем заседании Центробанка.

По информации, такие высказывания могут уже на данный момент привести отечественные банки к замедлению уменьшения ипотечных ставок.

Кроме того, накануне представители регулятора снизили ставку. Однако, по словам сотрудника ВТБ, они это сделали менее резко, чем это было в прошлые разы.

16 сентября Центробанк изменил ключевую ставку. Она уменьшилась до 7,5 процента, а была 8 процентов. При этом уровень смягчения денежно-кредитной политики значительно сбавил темпы, рассказывается в публикации. За июнь — июль они стали 1,5 п.п., а за апрель—май 3 п.п., что происходило на каждой конференции.

По этому цена «длинных» денег в стране остаётся неизменной, отмечают специалисты. В связи с этим у кредитных организаций мало шансов для уменьшения ставок.

По мнению экспертов, отрасль сбавит темпы и начнёт стимулировать потенциальных клиентов. Они предполагают, что такая мера будет осуществляться, вероятно, неценовыми условиями.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама