Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Цифровизация настала: Банк России запускает денежную реформу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители регулятора начинают ввод цифрового рубля в систему.

Центробанк с осени 2020 года разрабатывает третью форму национальной валюты, пишет KONKURENT.RU. Она будет дополнять наличные и безналичные средства. Речь идёт о цифровом рубле. На сегодняшний день он проходит тестирование на платформе Банка России. В нем участвует 15 кредитных организаций.

К тому же с 2023 года финансовые учреждения должны будут показывать цифровой рубль в качестве актива. Он должен будет отображаться на цифровом кошельке банка.

Помимо этого, сотрудники Банка России будут вводить отдельные счета для учета цифровых финансовых активов (ЦФА). В том числе это относятся и к счетам для учета денежных средств. Речь идёт о счетах, которые находятся на специальных счетах клиентов. Они обозначены буквами типа «С», «О», «К», «Д», «И». При этом они будут открываться после указа президента России Владимира Путина.

Специалисты упоминают, что в ближайшее время могут появится пассивные счета для отражения цифрового рубля. Однако это может произойти для того, чтобы появилась возможность выстраивания двухуровневой системы.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама