Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Пенсия может быть увеличена в любой месяц»: раскрыты даты увеличения пенсии в 2023 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалист рассказал, кому и когда в России поднимут социальные ваплаты в 2023 году.

Ежегодно с 1 января происходит увеличение страховых пенсий за счёт индексации, заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова. Ее слова цитирует «Парламентская газета».

Она поднимается из-за инфляции за прошедший год. К тому же индексируются и ежемесячные денежные выплаты. Их изменения происходят с 1 февраля.

При этом с 1 апреля индексируются социальные пенсии, а для тех пенсионеров, кто работал в прошлом году индексация пенсий происходит 1 августа. Однако сумма не зависит от того, сколько работал человек. То есть он мог быть на рабочем месте три месяца или же год, от этого не будет меняться индексация. Но есть один нюанс. Необходимо, чтобы страховые взносы учитывались в пенсионном фонде.

Кроме того, с 1 августа начался перерасчет размера пенсий. Стали учитывать те страховые взносы, которые платились за человека.

В том случае, если гражданину больше 80 лет, то может получать двойную фиксированную выплату. Как разъясняют специалисты, сумма фиксируется на уровне 14 400 рублей, а не 7 200.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама