Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Всевидящее око: как будут вычисляться подлежащие мобилизации граждане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, могут ли камеры с системой распознания лиц помочь военкоматам найти уклонистов.

В сети появилась информация о том, что за мобилизованными начали следить, пишет "Коммерсантъ".

Речь идёт о россиянах, которые уезжают за границу. Как уточняется в сообщении, вычислить таких граждан возможно по смартфонам. Также специалисты отмечают, что в дальнейшем могут наблюдать за людьми по камерам. В статье подчеркивается, что возможно введение систем распознавания лиц.

Кроме того, некоторые призывники начали опасаться, что их заберут на службу из-за этого придумали новую схему. Они начали менять пол в социальных сетях. По причине того, что граждане призывного возраста думают, что их найдут по соцсетях.

Издание рассказало, какие сейчас существуют технологические возможности поиска людей. Так, стало известно, что правительство может проводить слежку за людьми в рамках законодательства.

Помимо этого появилась информация о том, что столичная система распознавания лиц применяется для поиска уклонистов. Об этом стало известно из анонимных Telegram-каналов. В статье упоминается, что российский рынок за несколько лет занимает лидирующие места в мире по статистике увеличения количества камер уличного видеонаблюдения. Однако собеседникам издания, пока что неизвестно о применении системы распознавания лиц для поиска призывников.

Реклама