Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сертификат не пригодится: в России разрешат управлять лёгкими дронами без спецобучения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дронами до 30 килограммов разрешат управлять без специальной подготовки.

Стало известно, как будут проходить проверка квалификации специалистов по беспилотникам. Об этом газете «Известия»рассказали пять источников на рынке беспилотных авиационных систем.

Дронами до 30 килограммов разрешат управлять гражданам, которые не проходили специальное обучение. Напомним, что в начале весны Росавиация ввела условия о наличии свидетельства внешних пилотов для управления воздушными беспилотниками. Только представители ведомства не смогли прийти к единой типовой программе их подготовки. По этой причине ни одного свидетельства не выдано.

При этом специалисты думают, что программа обучения необходима. В связи с тем, что для запуска беспилотников в коммерции всё равно придется корректировать воздушное законодательство. В том числе на это понадобится больше времени.

К тому же эксперты не предполагают, что полноценные коммерческие полеты будут осуществляться раньше 2025 года.

Тем не менее, министерство транспорта 19 октября изменило перечень специальностей, которые относятся к авиационным. Однако в них не оказались операторы беспилотников до 30 килограммов. Такой приказ ведомства опубликовало 29 ноября.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама