Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пенсионные баллы в 2023 году: юрист объяснила, что изменится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стало известно, как изменятся правила расчета пенсионных баллов в следующем году.

С января 2023 года начнут действовать изменения в правилах расчета пенсионных баллов, по этой причине кандидат юридических наук Ирина Сивакова объяснила у себя в блоге, как перемены отразятся на прибавке к пенсии у работающих граждан.

Так, граждане будут отчислять со своей зарплаты 30 процентов в Единый социальный фонд. Именно он объединит два фонда — Пенсионный, а также соцстрахования.

При этом 72 процента этой суммы приходятся на взносы на пенсионное страхование. Однако на пенсию пойдет только 53,4 процента, другие 19,4 процента отчисление стране.

Тем не менее, величина предельной базы для страховых взносов будет составлять 1 миллион 917 тыс рублей. Именно она лежит в основе страховых взносов. К тому же пенсионные баллы рассчитываются делением суммы страховых взносов по итогам года на максимум взносов. После чего результат, который получился в конце, умножают на 10.

Таким образом, максимум страховых взносов на следующий год для пенсионного страхования будет на уровне 307 103 рублей. Напомним, что на сегодняшний день он составляет 250 400 рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама