Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Возьмут под контроль: чиновников заставят соблюдать нормы русского языка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ошибки и англицизмы в речи граждан начнут контролировать.

Власти начнут стимулировать чиновников и граждан соблюдать нормы русского языка, сообщают "Известия". Стало известно, какие поправки в закон одобрила Госдума в борьбе за чистоту русского языка.

Стимулировать россиян соблюдать нормы литературного русского языка в публичной сфере будет закон «О государственном языке». В том числе он направлен на то, чтобы минимизировать использование заимствований. Именно в этот закон должны внести поправки.

Тем не менее, уже сегодня представители Госдумы приняли поправки в первом чтении. Как предполагают разработчики этого законопроекта, будет осуществлена специальная комиссия при правительстве. Она будет направлена на выявление ошибок в русском языке.

В том числе эта комиссия будет контролировать исполнение закона и составит перечень специальных словарей и справочников для лучшего изучения русского языка.

Однако специалисты пока что не понимают, как конкретно будет осуществляться слежение за речью чиновников. Также пока что неизвестно, как будет работать система использования государственного языка в публичном поле.

Реклама