Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Центробанк раскрыл сроки презентации новых банкнот

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России появятся новые пятитысячные и одна тысячные банкноты.

Зампредседателя Банка России Сергей Белов пообещал, что новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей презентуют летом текущего года. Его слова приводит ТАСС.

Как уточнил представитель регулятора, купюры выйдут в новом дизайне. Кроме того, качество банкнот повысит тот фактор, что они станут более модернизированными. Более того, у купюр поднимется устойчивость к износу, а также их защита будет усовершенствована.

Специалисты предложили для дизайна новых банкнот различные места, которые есть на территории России. В их число входит панорама Екатеринбурга, Кремль, памятник Максиму Горькому в Нижнем Новгороде и здание Госбанка.

Только 20 процентов банкоматов на территории Российской Федерации способны принять новые купюры, заверил вице-президент Ассоциации банков Алексей Войлуков. Он также раскрыл причину данной ситуации. По его словам, главный фактор кроется в том, что большинство зарубежных производителей покинули отечественный рынок. При этом именно иностранные устройства применялись для распознавания валюты.

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама