Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Новосибирской области за пять лет активизировали цифровизацию в здравоохранении и возродили санитарную авиацию

Опубликовано

В Новосибирской области подводят итоги развития региона в течение последних пяти лет.

В области здравоохранения за это время удалось организовать работу сети профильных центров помощи пациентам с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, возродить санитарную авиацию и построить почти полторы сотни фельдшерско-акушерских пунктов.

Акцент в развитии, по словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, сделали на развитии первичного звена здравоохранения, работе по профилактике и диспансеризации жителей региона, доказавшей свою эффективность в детском здравоохранении. Теперь стоит задача добиться такого же эффекта в медицинском обслуживании взрослых. В прошлом году половина жителей старше восемнадцати лет прошли профилактические осмотры или диспансеризацию.

Настоящего прорыва, как в количественном, так и в качественном отношении, удалось добиться в сфере цифровизации: сейчас, по словам губернатора, необходимо добиться масштабирования всех сервисов, облегчающих работу медиков, таких как электронный рецепт, электронная карта и так далее.

«Мы довели до ума нашу медицинскую информационную систему, и сегодня объективно в её адрес звучит меньше нареканий, чем три года назад. Наша задача – добиться масштабирования тех проектов, которые уже запущены: электронный рецепт, электронная карта пациента, все наши сервисы, облегчающие работу медиков», - подчеркнул Андрей Травников.

Помощь пациентам, у которых диагностировано онкологическое заболевание, теперь оказывается в новом формате, который успешно внедряется в Новосибирской области. Центры амбулаторной онкологической помощи предназначены для того, чтобы выявить заболевание на ранних сроках и обеспечить пациенту доступную и качественную медпомощь в кратчайшие сроки и при этом в учреждениях, максимально приближенных к месту жительства.

Полностью завершить формирование сети подобных центров планируется к 2024 году, сейчас в регионе уже функционируют двенадцать ЦАОПов, для которых закупили более двухсот пятидесяти единиц современного оборудования. В этом году откроют еще три учреждения, а всего их планируется создать шестнадцать.

Количество региональных сосудистых центров в Новосибирской области в этом году увеличат до восьми. Заработал Областной перинатальный центр, строятся новые больницы и инфекционный госпиталь.

За пятилетие серьезно обновили парк автомобилей скорой помощи и фактически воссоздали санитарную авиацию. Медицинскими вертолетами выполнено почти семьсот вылетов, таким образом медики спасли жизнь более тысячи человек.

Комплексный ремонт провели почти в сотне медицинских организаций, работа включала в себя закупку нового оборудования. Также при поддержке регионального правительства в Новосибирской области ведется активное строительство ФАПов – их ввели в эксплуатацию уже сто сорок, а также две амбулатории.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама