Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Губернатор Андрей Травников поставил задачу вывести на новый качественный уровень проектирование инфраструктуры в регионе

Опубликовано
Андрей Травников
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реализация крупных инфраструктурных проектов требует тщательного подхода к их проектированию.

Недостатки в этой сфере приводят к возникновению проблем. В Новосибирской области усилить направление решили с помощью создания специальных структур для соответствующих работ и контроля за деятельностью подрядчиков.

На заседании, посвященном итогам и перспективам инфраструктурного развития Новосибирской области, глава региона особо подчеркнул значимость проведения на должном уровне проектных работ. Необходимо повышать качество проектирования и контролировать деятельность сторонних проектных организаций.

Не только с нехваткой кадров, но и с недостаточной квалификацией специалистов по проектированию сталкиваются и строительный, и коммунальный, и дорожный комплексы региона. И если при реализации малых проектов специалисты справляются в ручном режиме, при проектировании крупных проектов, таких как Сибирь-Арена, станция метро "Спортивная" и большие мосты, возникали серьезные проблемы.

«Я уже дал команду создать свое проектное подразделение в подведомственном областном учреждении», - сообщил Андрей Травников.

Сотрудники новой структуры будут выполнять часть работы. Также у них будут необходимые навыки и уровень квалификации для приемки результатов работы других проектировщиков. Как подчеркнул губернатор, за последние годы область приобрела уникальный опыт сопровождения крупных проектов и готова и дальше оказывать всяческое содействие в строительстве объектов как регионального, так и федерального уровня.

«Для этого ресурсов одного УКСа недостаточно. Поэтому принято решение – после ввода Сибирь-Арены, учреждение ГКУ «Арена» сохранится. Это будет проектный офис для сопровождения крупных строек, которые ведет Новосибирская область», – подчеркнул Андрей ТРавников.

На новый уровень необходимо вывести и проектирование транспортной инфраструктуры. В этом году одной из актуальных задач для правительства региона и администрации города станет пересоздание муниципального предприятия по проектированию транспортных объектов. Каким именно образом восстановят структуру, пока не решено.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама