Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Черное золото Сибири: в Тюменской области готовы наглядно показать прошлое и настоящее нефтедобычи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тюменской области запускают брендовый туристический маршрут «Черное золото Сибири».

Он расскажет об эпохе романтики, как ее называют, когда множество людей после Великой Отечественной устремились на освоение природных богатств Сибири. Сохранились нефтяные вышки того времени.

Также разрабатывается программа посещения современного нефтехимического завода на Иртыше, рассказала Infox Мария Трофимова, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области.

- Сейчас идет активное развитие такого вида туризма, как промышленный туризм. Что может предложить Тюменская область любителям этого направления?

Туризм – это комплексная история, только тогда, когда ты имеешь ассортимент предложений для своего гостя, ты увеличиваешь длительность нахождения на территории региона, от этого туризм работает еще эффективнее. Больше ночей в отелях, больше походов в рестораны, больше купленной сувенирной продукции и так далее. И промышленный туризм это один из векторов популярных, которые сегодня обсуждают. Безусловно, уже есть локации, заводы, производства, которые принимают на достаточно высоком отличном уровне, есть, насколько я знаю, в агентстве стратегических инициатив, команда профессионалов, которые непосредственно занимаются развитием этого вида туризма. Тюменская область также в этом проекте.

- Что именно может предложить регион любителям этого вида туризма?

Мы сейчас прорабатываем несколько локаций для посещения, но основным можно считать маршрут «Черное золото Сибири», который расскажет об истории нефтегазового освоения Западной Сибири, о человеческом, я бы даже сказала, о нечеловеческом подвиге в прошлом веке, когда за двадцать лет было построено двадцать два города, сто сорок поселений, когда люди со всего Советского Союза приехали в Тюменскую область, осваивали ее, прокладывали дороги, строили города, разрабатывали месторождения. И конечно, сохранились и нефтяные вышки того периода, сохранилась память у людей, есть люди, которые являются свидетелями событий, и это все мы рассказываем в нашем брендовом маршруте «Черное золото Сибири».

Он также сегодня реализуется, можно воспользоваться такой возможностью. Это же могло коснуться огромного количества семей в нашей стране, и многие люди, приезжая к нам, часто вспоминают своих родных, мам, пап, бабушек, дедушек, друзей и знакомых из своих городов, которые приезжали в Сибирь, на север, в период газового освоения.

Это была эпоха романтики, ее так и называют, это была молодежь, это было время, когда страна как раз приходила в себя после Великой Отечественной войны. Это был достаточно такой интересный период с точки зрения истории и развития нашей страны. Я считаю, что вообще всем в нашей стране нужно об этом знать и гордиться тем, как мы восстанавливались и что мы можем, и сейчас можем.

- Это история, а как насчет современности?

В продолжение этой темы мы прорабатываем экскурсионную программу на более современной производство, это гигант на Иртыше, нефтеперерабатывающий нефтехимический завод компании «Сибур», который входит в топ-5 нефтехимических строек мира, не имеет аналогов в нашей стране и является экологически чистым производством. И мы показываем, что это огромная территория, город в городе, три тысячи футбольных полей занимает. Тогда было так, а сейчас – по-иному. И этим тоже можно гордиться. Я реально говорю, приезжаешь туда, заходишь на смотровую площадку, оглядываешься на эту территорию, и тебя реально просто до мурашек пробирает, какая мощная у нас Россия, какая мощная у нас держава.

И таких проектов как раз в рамках промышленного туризма должно быть больше. Не только ГЭСы, космодром «Восточный», компания «Сибур», но больше и больше таких. Потому что сегодня наше подрастающее поколение должно знать геро ев в лицо. Не героев шоу-бизнеса, а героев, которые сегодня работают на фармацевтических заводах, в производственных сферах, инженеров, конструкторов, пилотов, то есть все те люди, которые сегодня дают возможность развиваться нашей стране.

Гости Слета оленеводов в Тазовском полетают на воздушном шаре
Реклама