Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Визит премьер-министра: сотрудничество Новосибирской области и Республики Беларусь вышло на новый уровень

Опубликовано

Сотрудничество между Новосибирской областью и Республикой Беларусь выходит на новый уровень: делегацию дружественного государства, прибывшую в российский регион, возглавил премьер-министр страны Роман Головченко.

Наиболее перспективной сферой сотрудничества может стать взаимовыгодный обмен компетенциями: в Новосибирской области активно развиваются высокотехнологичные производства и микроэлектроника, в Беларуси – машиностроение, что позволяет говорить о высокой степени заинтересованности в сотрудничестве обеих сторон. Важнейшим направлением является взаимодействие в аграрной сфере.

Новосибирскую область и Беларусь разделяет полконтинента, но это никак не мешает развитию связей. Межрегиональное и межгосударственное сотрудничество обсудили премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Роман Головченко особо отметил теплый прием, который встретила делегация, и деловой подход в организации встреч и переговоров.

«Новосибирская область – это важнейший партнёр для Республики Беларусь. Ряд белорусских и новосибирских предприятий имеют давние кооперационные, партнёрские отношения, их надо поддерживать, развивать. У нас очень сбалансированные потоки товарооборота», - подчеркнул белорусский премьер.

Как отметил губернатор Андрей Травников, Республика Беларусь – это один из основных внешнеторговых партнеров региона. В ходе работы делегации в Новосибирской области особое внимание уделили двум направлениям – организации совместных производств и совместной работе в сфере общественного транспорта. По улицам Новосибирска уже курсируют более полусотни вагонов БКМ-62103, произведенных на совместном российско-белорусском предприятии, закуплено девять низкопольных троллейбусов «Горожанин». Планируется опробовать в деле и электробусы, произведенные в Беларуси. Хорошо знают в Новосибирской области сельскохозяйственную технику белорусского производства – сейчас на полях региона каждый второй трактор поставлен из Беларуси. В 2022 году после введения беспрецедентных санкций именно белорусские предприятия оказали неоценимую поддержку в перевооружении хозяйств.

«МТЗ, «Гомсельмаш», другие предприятия «подставили нам плечо», и программа поставки новой техники была полностью выполнена», - подчеркнул губернатор.

Сейчас ведутся переговоры об организации совместных производств в аграрной сфере – планируется производить оборудование для животноводческих комплексов молочного направления взамен продукции ушедших с российского рынка компаний, есть проект по оснащению техники, произведенную в Беларуси, «электронными мозгами» новосибирского предприятия. Закупку сельхозтехники российского и белорусского производства стимулируют на государственном уровне с помощью мер поддержки.

Одним из приоритетных направлений остается научное сотрудничество. Сейчас реализуется более четырех десятков совместных интеграционных проектов. Большую роль в развитии взаимодействия в этой сфере сыграл Международный форум технологического развития «Технопром», который ежегодно проводится в Новосибирской области. Губернатор пригласил белорусских коллег принять участие в десятом форуме, который пройдет в августе этого года. Там можно будет обсудить приоритеты научно-технологического развития Союзного государства.

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников
Реклама