Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Новосибирский Реабилитационный сертификат для участников СВО – в числе лучших региональных практик

Опубликовано

Лучшие практики поддержки бойцов СВО и их семей, разработанные в субъектах РФ, изучили на федеральном уровне.

Сформированная по поручению президента России Владимира Путина рабочая группа по вопросам СВО оценила востребованность каждой меры, охват и возможность ее реализации в масштабах всей страны.

На заседании группы, прошедшем под председательством первого зампреда Совета Федерации Андрея Турчака, опыт Новосибирской области представил губернатор Андрей Травников. Он рассказал о внедрении Реабилитационного сертификата для бойцов, которые получили ранение в ходе СВО. Этот механизм поддержки разработали и ввели всего за два месяца. И, как выяснилось, Реабилитационный сертификат - очень востребованный и эффективный инструмент.

Реабилитационный сертификат действует сразу по нескольким направлениям, в его реализации участвует множество государственных и частных организаций. С его помощью можно пройти социально-медицинскую реабилитацию, повысить профессиональный уровень, получить новую специальность и помощь в трудоустройстве, посещать культурные мероприятия и спортивные соревнования. При это перечень услуг постоянно расширяется и дополняется, в том числе учитываются пожелания самих участников программы. Так, недавно туда добавили услуги по протезированию зyбов.

Реабилитационный сертификат действует с первого марта этого года. Заявления на участие уже подали сто девятнадцать участников СВО, восемьдесят восемь уже прошли или участвуют в реабилитации.

«Мы распространили эту программу на все категории участников СВО, в том числе и на добровольцев, и на бойцов ЧВК. Причём не только на тех, кто уже уволился по ранению, но и на тех, кто намерен продолжить службу по контракту. Многие проходят медицинскую реабилитацию, восстанавливаются и возвращаются в строй, к своим боевым товарищам, — уточнил Андрей Травников. - Готовы поделиться с коллегами теми документами, которые мы разработали для того, чтобы этот проект запустить».

Также губернатор Новосибирской области поддержал инициативу о разработке единого стандарта региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. При формировании собственного набора мероприятий новосибирские специалисты использовали опыт всех регионов России. Были внедрены социальные паспорта, создана сеть центров психологической помощи. Все категории участников СВО получили единовременные выплаты, а бойцы именных подразделений получают ежеквартально доплаты. В регионе действуют льготы по ЖКХ, детским садам, питанию в школах.

Первый зампред Совета Федерации ФС РФ выразил благодарность губернатору Новосибирской области за личную вовлечённость в организацию работы по поддержке участников СВО и членов их семей. Он сообщил, что комиссия, изучив опыт всех регионов, подготовила перечень из двадцати мер, которые будет предложено утвердить как единый федеральный стандарт оказания на государственном уровне поддержки участников СВО и членов их семей. Будет распространена на всю страну и практика внедрения социального паспорта участника СВО.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама