Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Губернатор Андрей Травников поручил оперативно скорректировать государственные меры поддержки предпринимателей региона

Опубликовано

Развитие малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области стало одним из вопросов повестки дня оперативного совещания в правительстве региона, которое прошло под председательством губернатора Андрей Травникова.

Глава области считает необходимым как можно скорее скорректировать меры поддержки предпринимательства, в том числе технологического, предлагаемых государством. Он обозначил направления и сроки корректировки.

«Малый и средний бизнес на фоне внешней экономической агрессии против нашей страны показал, что умеет действовать оперативно, адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре, и даже в сложных условиях показывать динамику роста. Экономическая ситуация уже кардинально поменялась, поэтому имеет смысл не тянуть до конца года, чтобы провести анализ наших мер поддержки бизнеса, их востребованность и эффективность.

Программа поддержки очень большая, обширная, в сумме 4,3 миллиарда рублей – это достойно. И мы намерены по востребованным направлениям еще увеличивать меры поддержки. Необходимо проанализировать, какие из направлений наиболее востребованы. Также важно оценить эффект для экономики, для доходной базы, роста объемов производства, для того, чтобы уточнить, на какие направления, которые дают наибольший эффект, направить дополнительные ресурсы. В частности, это обеспечение технологического суверенитета, развитие высокотехнологичного предпринимательства», – подчеркнул Андрей Травников.

Уже в первом полугодии этого года глава региона поручил подготовить анализ эффективности мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе организаций, работающих по высокотехнологическим направлениям.

Сейчас в Новосибирской области работают 148,9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 67,6 тысяч юридических лиц и 81,3 тысяч индивидуальных предпринимателей. Растет число самозанятых.

В области действует эффективная система поддержки МСП, в том числе с привлечением субсидий из федеральной казны. Одним из главных инструментов поддержки малого и среднего бизнеса стала утвержденная региональным правительством государственная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области». Основным направлением ее реализации стало осуществление региональных проектов, которые входят в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В прошлом году финансирование мероприятий в рамках программы превысило четыреста шестьдесят два миллиона рублей из федерального и областного бюджета. Из федерального поступило 346,5 миллионов рублей, из областного - 115,6 миллиона рублей. Все полученные средства были использованы в полном объеме.

В 2022 году различными мерами господдержки воспользовались тринадцать тысяч восемьсот двадцать пять субъектов малого и среднего бизнеса. Запланированные показатели были превышены на 26,6 процентов. Одним из результатов этой работы стало создание тысячи сорока восьми новых рабочих мест, плановый показатель по этому направлению превышен на 42,6 процента.

Совет по инвестициям Новосибирской области поддержал создание новых предприятий
Реклама