Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Масштабный проект «Дни культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге» стартовал в северной столице

Опубликовано

В Санкт-Петербурге проходят Дни культуры Новосибирской области.

Помимо выступлений лучших коллективов и демонстрации выдающихся проектов, запланировано подписание ряда соглашений о сотрудничестве. Делегацию региона возглавляет губернатор Андрей Травников.

Программу, подготовленную деятелями культуры Новосибирской области, представят на площадках Академической капеллы, Мариинского театра и Театра юных зрителей.

Дни культуры Новосибирской области в городе на Неве организованы властями региона и Санкт-Петербурга. Это важное событие в жизни новосибирского региона и северной столицы.

На набережной Мойки и у новосибирского Краеведческого музея установили специальные двери. Жители и туристы, находящиеся в Санкт-Петербурге, могут заглянуть таким образом в Новосибирск. Сибиряки в свою очередь получили возможность в режиме реального времени передать привет петербуржцам.

В рамках Дней культуры Новосибирской области в Санкт-Петербурге запланировано заключение нескольких соглашений о сотрудничестве. Первое из них уже подписано двадцать четвертого мая. Соглашение между Русским музеем и Новосибирским государственным художественным музеем стало новым этапом в развитии связей между двумя культурными учреждениями, которые возникли два десятилетия назад. Помимо совместных выставок и просветительских проектов, стороны намерены продолжать взаимодействие в организации мероприятий для директоров художественных музеев, а также стажировок и курсов повышения квалификации для музейных работников.

Подготовлена большая музыкальная программа с участием лучших коллективов, завсегдатаи театра оценят спектакль «Шинель», поставленный Новосибирским академическим молодёжным театром «Глобус». Петербуржцы получили возможность увидеть фильмы, созданные в рамках Первого Фестиваля научного и индустриального кино Сибири «КРЕМНИЙ», и оценить пейзажи, бытовые зарисовки, портреты жителей Сибири в традиционных костюмах и представителей разных профессий, которые подготовил Новосибирский художественный музей.

Привезли в северную столицу и знаменитые археологические находки, включая самый полный скелет шерстистого мамонта в мире. Все это можно будет увидеть как в выставочных залах, так и на уличных площадках Капеллы. Программа будет интересна и взрослым, и детям – для них подготовили интеративную выставку-игру, посвященную острогам – первым сибирским поселениям.

Важным и символичным событием стал выставочный проект «900 дней братства», подготовленный специально для Дней культуры Новосибирской области. Он посвящен исторической и культурной связи Новосибирска и Санкт-Петербурга, которая возникла в годы Великой отечественной. В рамках проекта новосибирский мастер Павел Марков создал памятную скульптуру, которую передадут в фонды Государственного мeмориального музея обороны и блокады Ленинграда.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама