Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В МИД России пройдет презентация экономического потенциала Чувашии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В экономическом развитии Чувашии правительство региона делает ставку на успешное ведение внешнеэкономической деятельности.

Планируется освоение новых видов продукции, востребованной не только на внутреннем рынке, но и в других странах. Проекты ведутся во взаимодействии с федеральным министерством иностранных дел.

Планы по развитию внешнеэкономических связей Чувашской республики глава региона Олег Николаев обсудил с представителем МИД России в Нижнем Новгороде Сергеем Маловым. Сотрудник министерства иностранных дел особо отметил хорошие показатели Чувашии по этому направлению за последние несколько лет. Он выдвинул предложение презентацию экономического потенциала Чувашской Республики в МИД, на которую будут приглашены иностранные дипломаты.

Глава Чувашии в свою очередь отметил, что презентация экономического потенциала республики в МИД станет логическим продолжением Дней Чувашской Республики в Совете Федерации, которые пройдут во второй половине июня. В стратегии развития региона прописаны планы по освоению новых видов востребованной продукции, и для этого требуется тесное взаимодействие с представителями других государств. Сейчас в Чувашии в стадии реализации находятся два специнвестконтракта, растет количество перспективных проектов, создаются новые производства. Запуск ОЭЗ на территории Новочебоксарска послужит дополнительным стимулом для создания производств в тесном сотрудничестве с иностранными партнерами.

«В этой связи наше взаимодействие с Министерством иностранных дел возрастает и требует более тесного и оперативно сотрудничества, чтобы сопровождать все проекты», – подчеркнул Олег Николаев.

Только за первое полугодие этого года в Чувашии побывали уже десять делегаций, представляющих Индию, КНР, Узбекистан, Венгрию, Шри-Ланку, Перу. Организовано несколько визитов представителей Чувашии в другие страны – официальные делегации региона побывали в Белоруссии, Узбекистане и Таджикистане, а также в Тунисе и Шри-Ланке. Сейчас с ответным визитом в Чувашию прибыла делегация Узбекистана. Санкции, введенные против России Соединенными Штатами Америки и странами Европейского союза, привели к укреплению связей со странами СНГ и налаживанию системного взаимодействия с партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Представители других государств принимают активное участие в Чебоксарском экономическом форуме, который в этом году пройдет уже в тринадцатый раз.

Одно из направлений международного сотрудничества - образовательные услуги. С каждым годом растет количество обучающихся в высших учебных заведениях Чувашии студентов. Сейчас в республике учатся более трех с половиной тысяч студентов из пятидесяти пяти государств.

Андрей Саносян: Инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории
Реклама