Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Приезжайте в Чувашию! Турпоток в регион превысил полмиллиона человек

Опубликовано
Российский туристический форум "Путешествуй"
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все больше гостей устремляются на отдых в Чувашию. За два года количество желающих посетить регион выросло более чем в два с половиной раза, сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Удалось достигнуть отметки в пятьсот сорок шесть тысяч туристов, а к 2035 году их количество должно достигнуть миллиона человек в год.

О развитии индустрии в регионе Глава Чувашии рассказал в ходе Российского туристического форума «Путешествуй», который сейчас проходит в Москве. Выступая на пленарной сессии «Туризм как фактор регионального развития. Планы и новые решения», Олег Николаев особый акцент сделал на развитии детского туризма. Сейчас уже запущено шесть детских региональных маршрутов, причем один из них предназначен для ребят с ограничениями по здоровью. Только в прошлом году путешествия по Чувашии совершили более трех тысяч учащихся с пятого по девятый классы.

«В этом году их количество планируется увеличить до пяти тысяч – это ученики начальных и десятых-одиннадцатых классов», - отметил Олег Николаев.

Благодаря «Пушкинской карте», когда дети могут посещать музеи и смотреть театральные постановки, создается комплексная программа, которая служит не только развлечением, но и полезным образовательным ресурсом. В республике запустили новый формат поездок – однодневные путешествия в формате живых уроков, которые проводятся в музеях, театрах и других интересных местах.

Промышленный и медицинский туризм в регионе выделились в самостоятельные направления. Врачи республики специализируются в таких профилях, как травматология, офтальмология, кардиология, неврология, стоматология и онкология, причем цены относительно невысоки. Действует сеть из четырнадцати санаториев. При этом удалось изменить к этой категории гостей.

«Теперь людей, приезжающих за медицинской помощью из других стран или регионов России, воспринимают не как пациентов, а больше как туристов. Это открывает новые возможности для бизнеса и инвестиционных ниш», - отметил Олег Николаев.

Развивать туризм как инструмент регионального развития стало возможным благодаря запуску профильного нацпроекта. В прошлом году в индустрию инвестировали более полутора миллиардов рублей. Это в два раза больше, чем годом ранее.

Свыше 700 млн рублей планируется направить в 2024 году на обновление машинно-тракторного парка региона
Реклама