Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

"Чистое небо" и комплексный подход: губернатор Андрей Травников дал ряд поручений по благоустройству центра Новосибирска

Опубликовано

Работы по благоустройству - одно из важнейших направлений деятельность правительства Новосибирской области. Год за годом все больше объектов преображается - новые общественные пространства становятся визитной карточкой региона.

В этом году проходят работы в Первомайском сквере в Новосибирске. На выездном совещании по этой теме губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал ряд поручений. Он подчеркнул: территорию следует обновить комплексно.

В планах – приведение тротуаров, новая лестница для Краеведческого музея и ликвидация проводов на площади Ленина, чтобы небо над ней было «чистым». Губернатор напомнил, что эта задача чрезвычайно важна. Многочисленные провода мешают фотографам и очень портят вид.«Парад смотришь — на фоне других городов мы проигрываем из-за огромного количества проводов, этой "паутины"», — сказал глава области.И первым местом, где необходимо обеспечить «чистое небо», должен быть район площади Ленина и близлежащих улиц. Коммуникации следует увести в землю, подчеркнул губернатор. При этом можно воспользоваться опытом других городов.

Губернатор проконтролировал соблюдение графика работ по благоустройству Первомайского сквера и качество их выполнения, а также дал ряд поручений, которые касаются развития соседних объектов.Как подчеркнул глава региона, это очень большой проект, по масштабу он уступает только «Каменке» и Парку «Арена». Так что просто обновить сам сквер недостаточно.«Важно, сохранив уважительно традиции, внести что-то новое. Привести в порядок и прилегающие объекты. Чтобы не получилось: тут всё красиво, а тут – нет», — подчеркнул Андрей Травников.По плану работы должны быть завершены к середине осени.Отдельный вопрос – обновление лестницы Краеведческого музея. Средств на ремонт не хватает, однако в ходе совещания глава региона обсудил этот вопрос как с руководством музея, так и с региональным минкультом. В итоге Андрей Травников заверил, что вопрос о внесении соответствующей поправки в областной бюджет обсудят на ближайшем заседании Законодательного собрания Новосибирской области.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама