Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Губернатор Андрей Травников: Новосибирская область должна стать лидером в развитии беспилотной авиации

Опубликовано

Беспилотная авиация становится трендом на ближайшее десятилетие, и это направление должно быть приоритетным в развитии Новосибирской области, уверен губернатор Андрей Травников.

«В этом тренде Новосибирская область должна занять лидирующие позиции, потенциал для этого у нас есть», - подчеркнул Андрей Травников, выступая на оперативном совещании в региональном правительстве.

Один из вопросов на совещании посвятили проектно-образовательному интенсиву «Архипелаг 2023», который стартует двадцать восьмого июня. В рамках мероприятия подготовлено несколько треков, однако основной акцент сделан на развитии беспилотных авиационных систем.

Как подчеркнул губернатор, образовательный и молодежный блок должны активно включиться в работу интенсива, так как речь идет о долгосрочной перспективе и подготовке кадров. Юные жители Новосибирска, включая школьников, должны принять самое активное участие в работе «Архипелага-2023».

А по его итогам необходимо разработать дополнительную программу по развитию технических видов творчества. Когда-то авиамоделирование было очень популярно в СССР, многие школьники увлекались этим и конструировали радиоуправляемые модели, которые можно назвать предшественниками нынешней беспилотной авиации. Работа "Архипелага-2023" должна послужить стимулом для активизации деятельности в этом направлении.

Масштабное мероприятие, одним из организаторов которого выступает правительство Новосибирской области, пройдет с двадцать восьмого июля по седьмое августа на нескольких площадках, основными станут Новосибирский госуниверситет, НГТУ и наукоград Кольцово. В интенсиве примут участие около двух с половиной тысяч человек.

Три основных трека интенсива посвящены авиасистемам, биотехнологиям и социальной сфере, и трек «Архитектура неба» - наиболее насыщенный из них. Помимо прочего в рамках трека пройдет профессиональный форум беспилотной авиации, организованы акселераторная программа и технологические лаборатории.

Подробную информацию о площадках интенсива можно узнать на сайте регионального правительства.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама