Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Новосибирская область вошла в число регионов с наиболее успешными практиками по содействию организациям ОПК в поиске нужных специалистов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области разработаны эффективные практики для того, чтобы обеспечить соответствующим образом подготовленными работниками предприятия, работающие на оборонку.

По этому направлению регион вошел в число наиболее успешных. Одним из действенных механизмов стала организация обучающих курсов, в том числе для безработных.

Вопросы обеспечения кадрами предприятий ОПК Сибирского федерального округа обсуждался на совместном заседании Рабочей группы по реализации задач, определенных в Указе Президента РФ от 29 мая 2023 деятельности Военно-промышленной года №390 «О некоторых вопросах комиссии Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» и Совета ректоров СФО под председательством полпреда президента в СФО Анатолия Серышева. В заседании принял участие губернатор Андрей Травников.

Новосибирскую область полпред президента назвал в числе наиболее успешных регионов в этом направлении наряду с Алтайским и Краснодарским краем и Омской областью. Особенно важно создание условий для прихода на предприятия ОПК соответствующим образом подготовленных молодых работников.

Министерство труда и социального развития Новосибирской области подготовило совместно со специалистами образовательной сферы ряд обучающих курсов. Выпускники получают рабочие места на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, закрывая имеющиеся вакансии. Ведущим организациям, работающим в этой сфере, больше всего необходимы квалифицированные работники, востребованы операторы станков с программным управлением, токари, техники, фрезеровщики, слесари механосборочных работ, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

Организовано краткосрочное обучение необходимым навыкам безработных, причем программа составляется в соответствии с потребностями потенциального работодателя. При этом обучающийся продолжает получать пособие, а по окончании курсов поступает на работу на предприятие, получив новые профессиональные компетенции.Таким образом решаются сразу две проблемы - стоявший на учете получает новую профессию и работу, а предприятие - обученного работника.

В Новосибирской области разработана и новая форма – мобильный кадровый пункт. Представители кадровых служб организаций ОПК выезжают в районы, где организуется презентация имеющихся вакансий. Жители получают возможность узнать об условиях труда, имеющихся компенсационных выплатах, социальных гарантиях.

Участники заседания пришли к выводу, что необходимо разработать новые программы подготовки специалистов на федеральном уровне и изменить подходы к формированию целевой квоты. Она должна быть детализирована в интересах предприятий ОПК. А органы власти должны совершенствовать работу по маршрутизации выпускников на предприятия и информировать ректоров вузов и руководителей промпредприятий об имеющихся мерах господдержки и инструментах трудоустройства выпускников.

«Особое внимание следует уделять повышению квалификации педагогических кадров и формированию системы ценностей у молодёжи», – подчеркнул Анатолий Серышев.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама