Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Проблемы новосибирских ливнёвок на сложных участках решат при поддержке областного бюджета

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирске особенно остро стоит проблема ливневок.

Решить ее планируется при вмешательстве правительства области. Региональная власть готова к финансовым вливаниям в развитие централизованной системы ливневой канализации, а застройщикам придется в обязательном порядке строить ливневки при реализации крупных проектов по строительству жилых массивов на новых земельных участках.

Этот вопрос обсуждался в ходе выездного совещания, которое губернатор Андрей Травников провел со специалистами муниципалитета.

«По ливневой канализации – проблема серьёзная, заложенная ещё на заре становления Новосибирска как города-миллионника. К сожалению, в третьем по численности населения городе страны единой системы ливневой канализации за предыдущие десятилетия не сложилось. Проблему надо решать», - подчеркнул губернатор.

В ходе совещания были сформулированы и согласованы два подхода к организации работы ливневой канализации.

Первый касается требований к застройщикам. Теперь они должны при освоении новых участков в обязательном порядке строить ливневую канализацию для отвода дождевых вод с территорий новых микрорайонов.

Второй подход – в первую очередь планируется проводить работы на наиболее сложных участках. При этом, как отметил глава региона, правительство области готово поддержать такие проекты финансовыми вливаниями из областного бюджета – губернатор принял соответствующее решение. В частности, будут выделены средства на реализацию проекта по отводу вод на одном из участков улицы Петухова. Сейчас там после дождя и в результате таяния снега весной бывают подтопления. Планируется построить новые ливневки, которые решат проблему.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама