Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Нижегородской области первыми в стране запустили виртуальную «Карту жителя»

Опубликовано
Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области/government-nnov.ru

Все больше людей предпочитает пользоваться не пластиковыми картами, а виртуальными. И это касается не только оплаты товаров, но и социальных услуг.

Нижегородская область стала первым регионом страны, в котором появилась возможность оформления виртуальной «Карты жителя», сообщил губернатор Глеб Никитин.

С ее помощью можно оплачивать льготный проезд в общественном транспорте, не беря с собой подтверждающие право на льготу документы.

Чтобы оформить карту, необходимо иметь смартфон, системы Android, поддерживающий технологию NFC. По словам главы региона, карта стала универсальным ключом как к цифровым социальным сервисам, так и к важным информационным ресурсам Нижегородской области.

«Уже сейчас нижегородцы могут первыми в стране выпустить виртуальную «Карту жителя Нижегородской области» в мобильном приложении. Она станет удобной заменой «пластику», - отметил Глеб Никитин.

Чтобы оформить виртуальную «Карту жителя», необходимо скачать одноименное мобильное приложение для смартфонов на операционной системе Android и пройти авторизацию на «Госуслугах». Раньше была доступна и регистрация по номеру телефону, но в современных условиях это ненадежный способ защитить данные. Функционал карты постоянно расширяется. Так, в последней версии, помимо возможности оплаты проезда на общественном транспорте, в том числе льготного, пользователи могут воспользоваться функцией для родителей, которые могут управлять «Картой школьника», а также передать показания приборов учета в разделе «ЖКХ» и отследить ранее оплаченные квитанции.

Более подробную информацию можно найти на портале проекта или в мобильном приложении, которое доступно для смартфонов на операционных системах Android и iOS.

Нижегородская область вошла в тройку лидеров по численности социальных предпринимателей
Реклама