Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:31
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Круглосуточный мониторинг установлен в Новосибирской области для противодействия паводку

Опубликовано
Фото: Пресс служба Правительства Новосибирской области/nso.ru
Паводок в Новосибирской области, ледоход, лед, река
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области сейчас особый акцент ставят на контроль ситуации с паводком.

Стремительное потепление привело к столь же стремительному таянию снегов. Необходимо минимизировать риски прохождения весеннего половодья.

В работе принимают участие как региональные министерства, так и муниципалитеты, а также подразделения местного ГУ МЧС. Необходимые для стабилизации дальнейшего прохождения паводкового периода уже приняты: проведены откачка талых вод и ледовзрывные работы на реках Иня и Карасук, создан запас продовольствия.

Дежурство проводится круглосуточно. Проверены девятнадцать гидротехнических сооружений – специалисты убедились, что к ним имеется беспрепятственный доступ, а ворота водосброса открыты. Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области планирует провести еще одну проверку в муниципальных образованиях, находящихся в зоне риска.

В ряде населенных пунктов в местах, где поднялся уровень воды в реках, организовано дежурство добровольных пожарных команд и медицинских постов, имеется запас продовольствия. Жителям при необходимости оказывают адресную помощь. Там, где невозможно провести работы по перекачке и водоотведению, в низменных участках, ведется постоянный мониторинг ситуации.

Уровень воды на реке Карасук в Краснозерском районе сейчас уже снижается.

Нацпроект преображает города: у жителей региона есть еще 4 дня для выбора объекта благоустройства
Реклама