Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Декан ВШЭперечислил факторы влияющие на размер пенсии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России размер пенсий и размер каждой конкретной индексации зависят от большого количества факторов, включая возраст, профессию, географический аспект, трудовой и страховой стаж, рассказал ПРАЙМ декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Например, жители районов Крайнего Севера, имеющие соответствующий трудовой стаж, получают одни из самых высоких выплат после выхода на заслуженный отдых. Это объясняется тяжелыми условиями работы. Существует также понятие "пенсия за выслугу лет", применяемое к гражданским служащим, военнослужащим, космонавтам и работникам летно-испытательного состава. Для этих категорий лиц предусмотрены особые условия получения дополнительной пенсии. Кроме того, люди старше 80 лет имеют право на надбавку в размере 7567,33 рубля.

Ветеранам, инвалидам, Героям России, Героям СССР, Героям соцтруда, а также ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшим от радиации, также полагается ежемесячная дополнительная денежная выплата. Кроме того, при индексации страховой пенсии по старости на 7,5% с 1 января 2024 года, прибавка в денежной форме будет различной.

По прогнозам, к 2026 году выплаты неработающим пенсионерам увеличатся до 25 590 рублей. Индексация будет произведена дважды: в 2025 году - на 4,5% и 2,2%, а в 2026 году - на 4% и 2,3%.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама