Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России растет стоимость услуг такси из-за нехватки водителей

Опубликовано
Текст:
Фото: ТАСС/Михаил Синицын
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за нехватки водителей и автомобилей такси экономкласса в России наблюдается увеличение стоимости услуг такси.

Согласно отчету компании "Яндекс.Такси" за III квартал 2023 года, доля повышенных тарифов на такси в стране выросла. Общая стоимость заказов увеличилась до 299 миллиардов рублей, что соответствует приросту в 51 процент. Это объясняется увеличением числа автомобилей премиум-класса, недостатком транспорта для экономсегмента и нехваткой водителей на российском рынке. В то же время, спрос со стороны пользователей постоянно растет, тогда как приток работников сократился на 15 процентов, согласно информации из компании.

Помимо этого, нехватка водителей такси связана с повышением требований к ним. В соответствии со "законом о такси", таксопарки обязаны передавать ФСБ данные о поездках и местонахождении автомобиля, а сами водители должны приобретать полис ОСАГО по тарифу, который значительно превышает стандартный тариф.

По данным Марии Игнатовой, руководителя службы исследований hh.ru, количество вакансий для водителей такси почти на полтора раза превосходит показатели предыдущего года (рост на 54 процента). В последние месяцы приток водителей значительно снизился, особенно заметна нехватка мигрантов, и их замещение становится сложной задачей, добавила исполнительный директор ассоциации "Национальный совет такси" Наталия Лозинская.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама