Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ученые признали ошибку насчет размеров Солнца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавнее исследование астрофизиков из Кембриджского университета, опубликованное в журнале Astrophysics, показывает, что размеры Солнца могут быть значительно меньше, чем предполагалось ранее.

Стандартные оценки с 1970-х годов указывали на радиус нашей звезды, составляющий 695 тыс. 990 километров. Однако недавние исследования свидетельствуют о том, что реальный размер Солнца может быть на 0, 03-0, 07% меньше.

Гипотезу о меньшем размере Солнца подтверждает анализ волн на его поверхности. По новым данным, реальный радиус Солнца составляет 695 тыс. 780 километров, а диаметр - 1 млн 391 тыс. 560 километров. Это незначительная разница, составляющая всего лишь сотые доли процента, однако точные значения играют важную роль в будущих исследованиях, так как они позволяют более точно понять внутреннюю структуру Солнца.

Знание точных характеристик Солнца также имеет критическое значение для прогнозирования магнитных бурь, которые могут повлиять на спутники и телекоммуникации на Земле. Поэтому точные данные о размере Солнца не только помогут в изучении звезды, но и в обеспечении безопасности и эффективности наших коммуникаций в космосе и на Земле.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама